7 commentaires

Bonjour JF,
Je comprends toutes les questions que vous posez et vos réticences quant au bien fondé de notre système démocratique.
MGEN ne permet pas aux candidats au Comité de section de faire ce que l'on appelle une profession de foi. Nos statuts interdisent de mettre en avant notre appartenance syndicale ou politique pour des raisons de déontologie. MGEN est une mutuelle qui est indépendante des milieux politiques ou syndicaux afin de ne pas subir de pression. Cela n'empêche pas ses élus de travailler en bonne intelligence avec ces deux milieux mais cette indépendance, vous en conviendrez avec moi, est un signe de bonne santé.
Pour ce qui est du nombre de candidats, j'ai eu moi même au téléphone plusieurs adhérents qui me demandaient la même chose que vous : pourquoi voter puisqu'il y a autant de candidats que de postes à pourvoir ? Cela n'est pas toujours le cas. Certaines sections départementales proposent plus de candidats que de postes, d'autres moins et certaines ont exactement le même nombre (comme le Morbihan cette année par exemple). C'est le jeu des élections...
Voter ou tirer au sort ? Pour moi le débat n'existe pas car voter est un acte volontaire, réfléchi et animé par des raisons propres à chaque adhérent-e. Retirer ce droit pour le remplacer par un tirage au sort n'aurait plus la même signification. Chaque candidat-e a sa propre personnalité. Que l'on ne les connaisse pas toutes et tous est normal puisqu'il s'agit d'un vote départemental. Vous pouvez toujours, si vous le souhaitez, ne voter que pour celles et ceux que vous connaissez, voire voter blanc car cela serait quand même un vote !
Enfin, pour ce qui est des programmes, je peux dire en faisant très vite, que le programme des candidats est le reflet des valeurs mutualistes défendues par MGEN...
Très cordialement.

JF
JF

JF

Niveau
0
Score
0
Custom field 1
JF

Merci de votre réponse. Mais cela me conforte dans mon impossibilité" de voter ! Je ne connais AUCUNE de ces personnes. Je ne peux donbc aps apprécier leur dévouement, qui semble être le seul critère ? .. "les professions de foi sont interdites" dîtes-vous, "les valeurs sont celles de notre mutuelle"... il ne s'agirait donc que d'un vote technique? S'il n'y a pas de place à des débats de fond... je ne vote plus. JF

JF,
J'ai du mal m'exprimer tout à l'heure.
Les débats existent au sein de nos comités de sections, en Interrégionales avec nos élus et même à l'AG annuelle sans compter toutes les réunions que nous avons au siège...
Ne pas connaître les candidats est une chose.
Ne pas voter en est une autre.
Dans toute démocratie, il existe cette part d'inconnu. Tous les adhérents qui se présentent le font parce qu'ils ont envie de s'investir et de débattre sur des choix, des options qui engageront l'ensemble des adhérents de notre mutuelle. Ils exprimeront ainsi ce qu'ils entendront et relaieront les craintes de leurs collègues au sein de nos instances dirigeantes via le Comité de section (1er rouage de la démocratie MGEN).
Pour vous montrer ce que nous faisons et vous dévoiler une facette du rôle d'élu, je vous encourage à regarder cette discussion que j'ai initiée la semaine dernière...
Au plaisir d'échanger.
https://nousmgen.mgen.fr/feedbacks/170052-signifie-militant-e-comite-section-mgen

Fan
Fan

Fan

Niveau
0
Score
7
Custom field 1
Fan

Bonjour à toutes et à tous,
A la suite des différents commentaires, j'ai repris le dossier de l'élection du comité de section 35 . Pour ce département, le nombre de postes à pourvoir est identique au nombre de candidats . J'en connais certains . Pour autant, je considère que l'investissement personnel de chacun méritait ma voix, choix que j'ai pu exprimer de manière numérique .
La question de l'examen de toutes les candidatures initiales nécessite toutefois un complément d'information à mes yeux .
Cordialement

Bonjour Fan,
Les critères de validation des candidatures est "on ne peut plus administratif". En effet, tout adhérent majeur à jour de ses cotisations, dépendant des ministères référents (E.N, Enseignement supérieur, recherche, Culture, Jeunesse et Sports, Environnement et Territoires...) et dont la résidence administrative est dans le département de vote, a le droit de se présenter à condition d'avoir moins de 65 ans au 1er janvier de l'année de l'élection.
Très cordialement.

Fan
Fan

Fan

Niveau
0
Score
7
Custom field 1
Fan

Bonjour Gilles,
Je pensais plutôt aux éventuelles candidatures excédentaires qui auraient été écartées .
Cordialement

Fan,
Aucune candidature excédentaire ne peut être écartée sauf à ne pas remplir les conditions préalablement expliquées...
Cordialement.